l Официальный сайт Администрации Мирного сельского поселения Новониколаевского муниципального района Волгоградской области - Вопрос. Выплачиваю заработную плату один раз в месяц. Является ли это нарушением?
Пятница, 22 Июнь 2018 10:30

Вопрос. Выплачиваю заработную плату один раз в месяц. Является ли это нарушением?

Ответ. Статьей 136 Трудового кодекса РФ закреплено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, в соответствии с ч.6 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Помощник прокурора
Новониколаевского района Г.С. Чуншкалиева